Sale Maurice Houdayer Library - 04 may 2022 /Lot 87 RACINE (Jean) Œuvres complètes. Paris, Didot jeune, Deterville, l'an IV - 1796.

  • RACINE (Jean) Œuvres complètes. Paris, Didot jeune, Deterville, l'an IV - 1796.
RACINE (Jean) Œuvres complètes.
Paris, Didot jeune, Deterville, l'an IV - 1796.
4 vol. pet. in-8 (21,8 x 13,8 cm), veau raciné, encadrement d'une frise de motifs dorés sur les plats, dos lisses ornés de motifs dorés, pièces de titre et de tomaison rouges, tranches dorées (reliure de l'époque).

ÉDITION ORNEE DE 12 FIGURES DE LEBARBIER, GRAVEES SUR CUIVRE SOUS SA DIRECTION, AINSI QUE D'UN PORTRAIT DESSINE PAR SANTERRE ET GRAVE PAR GAUCHER.
Bel exemplaire en grand papier vélin, avec les figures avant la lettre, les légendes étant imprimées sur des feuillets en regard.

Provenance :
Abbé Juste (ex-libris).

Cohen, Livres à gravures, col. 849.

Restaurations aux mors et coiffes (malgré tout un peu frottés). Quelques légères rousseurs.

Estimation 400 - 600 €

Sold 89 €

Lot 87

Sold 89 € [$]

Provenance :
Abbé Juste (ex-libris).

Estimation 400 - 600 €

Sold 89 €

Sale: 4157
Date: 04 may 2022 10:30

Ambre Cabral
Phone +33 1 42 99 16 58
acabral@artcurial.com

Maurice Houdayer Library - Part 3