• PYXIDE EN VERRE, MÉDITERRANÉE ORIENTALE, 2E SIÈCLE
PYXIDE EN VERRE, MÉDITERRANÉE ORIENTALE, 2E SIÈCLE
Pyxide à parois cylindriques et couvercle campaniforme surmonté d'un bouton ovoïde.
Irisations.
Hauteur : 11,5 cm (4 1/2 in.)

Provenance:
Collection particulière, Paris, avant 1975.

A ROMAN GLASS PYXIS, 2ND CENTURY

Estimation 1 400 - 1 800 €

Sold 1,950 €

Lot 125

Sold 1,950 € [$]

Irisations.
Hauteur : 11,5 cm (4 1/2 in.)

Provenance:

Estimation 1 400 - 1 800 €

Sold 1,950 €

Sale: 2671
Date: 12 may 2015 14:30

Mathilde Neuve-Eglise
Phone +33 1 42 99 20 75
mneuveeglise@artcurial.com

Middle East & Islamic Art including Françoise & Claude Bourelier Collection