• PYXIDE EN TERRE CUITE, KURDISTAN, 8E SIÈCLE AV.J.C.
PYXIDE EN TERRE CUITE, KURDISTAN, 8E SIÈCLE AV.J.C.
Récipient quadrangulaire quadripode en terre grise, muni de deux tenons percés et d'un couvercle plat, décoré de motifs linéaires noirs.
Hauteur : 9,3 cm (3 1/2 in.)
Longueur : 11 cm (4 1/4 in.)

Provenance:
Collection particulière, Paris, avant 1975.

A KURDISTAN GREY POTTERY PYXIS, 8TH CENTURY B.C.

Estimation 250 - 350 €

Sold 325 €

Lot 19

Sold 325 € [$]

Hauteur : 9,3 cm (3 1/2 in.)
Longueur : 11 cm (4 1/4 in.)

Provenance:

Estimation 250 - 350 €

Sold 325 €

Sale: 2671
Date: 12 may 2015 14:30

Mathilde Neuve-Eglise
Phone +33 1 42 99 20 75
mneuveeglise@artcurial.com

Middle East & Islamic Art including Françoise & Claude Bourelier Collection