Sale Furniture, Sculpture & Works of Art - 12 july 2021 /Lot 254 PSYCHÉ D'ÉPOQUE EMPIRE Estampille d'Henri Jacob

  • PSYCHÉ D'ÉPOQUE EMPIRE Estampille d'Henri Jacob
PSYCHÉ D'ÉPOQUE EMPIRE Estampille d'Henri Jacob
En acajou et placage d'acajou, ornementation de bronze ciselé, patiné et doré, le fronton triangulaire, la glace inclinable, les montants surmontés d'une tête d'Égyptienne, estampillée H.JACOB au dos; petits accidents et manques
H. : 188 cm (74 in.)
l. : 83,5 cm (32 3/4 in.)

Henri Jacob, reçu maître en 1779

An Empire gilt-bronze mounted and mahogany cheval mirror, stamped by Henri Jacob

Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 2,600 €

Lot 254

Sold 2,600 € [$]

H. : 188 cm (74 in.)
l. : 83,5 cm (32 3/4 in.)

Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 2,600 €

Sale: 4079
Date: 12 jul. 2021 18:00

Laura Pierre
Phone +33 1 42 99 20 68
lpierre@artcurial.com

Furniture, Sculpture & Works of Art