Sale Middle East & Islamic Art including Françoise & Claude Bourelier Collection - 12 may 2015 /Lot 288 PORTRAIT ÉQUESTRE, RAJASTHAN, ÉCOLE DE BUNDI OU KOTAH, 18E SIÈCLE

  • PORTRAIT ÉQUESTRE, RAJASTHAN, ÉCOLE DE BUNDI OU KOTAH, 18E SIÈCLE
PORTRAIT ÉQUESTRE, RAJASTHAN, ÉCOLE DE BUNDI OU KOTAH, 18E SIÈCLE
Gouache et or sur papier
Un prince, armé d'une lance, monte un cheval qui se cabre. Une suite de sept hommes l'accompagne.
Eclats de pigments sur la pelouse, déchirures dans les marges.
Miniature : 27 x 21 cm (10 1/2 x 8 1/4)
Page : 36 x 25 cm (14 x 9 3/4)

Provenance:
Collection Françoise et Claude Bourelier.

A PRINCE ON HORSEBACK, RAJASTHAN, SCHOOL OF BUNDI OR KOTAH, 18TH CENTURY

Estimation 4 000 - 5 000 €

Sold 4,550 €

Lot 288

Sold 4,550 € [$]

Gouache et or sur papier

Provenance:

Estimation 4 000 - 5 000 €

Sold 4,550 €

Sale: 2671
Date: 12 may 2015 14:30

Mathilde Neuve-Eglise
Phone +33 1 42 99 20 75
mneuveeglise@artcurial.com

Middle East & Islamic Art including Françoise & Claude Bourelier Collection