• PORTRAIT D'UN SULTAN DU DECCAN, GOLCONDE, VERS 1680
PORTRAIT D'UN SULTAN DU DECCAN, GOLCONDE, VERS 1680
Gouache et or sur papier.
Un sultan de la dynastie des Nizam Shahi (1490-1632) et des Qutb Shahi (1512-1687) de Golconde sont représentés en buste, main posée sur leur sabre ou un katar à la ceinture. Fond turquoise ou bleu clair.
Page d'album saumon ornée de motifs floraux or.
Page : 24,5 x 17 cm (9 1/2 x 6 3/4 in.)

Provenance:
Collection Françoise et Claude Bourelier.

M.Zebrowski, Deccani Painting, London, 1983 : p.194

A PORTRAIT OF A DECCANI RULER, GOLCONDA, CIRCA 1680

Estimation 1 800 - 2 200 €

Sold 2,080 €

Lot 313C

Sold 2,080 € [$]

Gouache et or sur papier.

Provenance:

Estimation 1 800 - 2 200 €

Sold 2,080 €

Sale: 2671
Date: 12 may 2015 14:30

Mathilde Neuve-Eglise
Phone +33 1 42 99 20 75
mneuveeglise@artcurial.com

Middle East & Islamic Art including Françoise & Claude Bourelier Collection