• PORTRAIT D'UN DIGNITAIRE DU DECCAN, GOLCONDE, VERS 1680
PORTRAIT D'UN DIGNITAIRE DU DECCAN, GOLCONDE, VERS 1680
Gouache et or sur papier.
L'homme, vêtu d'un jama fleuri blanc, un katar à la ceinture, est représenté en buste de trois-quarts, tête de profil, dans un médaillon ovale jaune.
Page d'album saumon ornée de motifs floraux or.
Page : 20 x 16 cm (8 x 6 1/4 in.)

Provenance:
Collection Françoise et Claude Bourelier.

M.Zebrowski, Deccani Painting, London, 1983

PORTRAIT OF A DECCANI MINISTER, GOLCONDA, CIRCA 1680

Estimation 2 500 - 3 500 €

Sold 6,500 €

Lot 312

Sold 6,500 € [$]

Gouache et or sur papier.

Provenance:

Estimation 2 500 - 3 500 €

Sold 6,500 €

Sale: 2671
Date: 12 may 2015 14:30

Mathilde Neuve-Eglise
Phone +33 1 42 99 20 75
mneuveeglise@artcurial.com

Middle East & Islamic Art including Françoise & Claude Bourelier Collection