Sale Middle East & Islamic Art including Françoise & Claude Bourelier Collection - 12 may 2015 /Lot 239 PLUMIER À LA SCÈNE DE COUR, IRAN, ART QAJAR, 19E SIÈCLE

  • PLUMIER À LA SCÈNE DE COUR, IRAN, ART QAJAR, 19E SIÈCLE
PLUMIER À LA SCÈNE DE COUR, IRAN, ART QAJAR, 19E SIÈCLE
Étui rectangulaire à couvercle plat, en papier-mâché peint et laqué, décoré en polychromie d'une scène représentant Fath Ali Shah entouré de quatorze personnages de la cour. Des cartouches d'inscriptions nasta'liq ornent les bords du couvercle, des rossignols parmi des roses en ornent l'intérieur. Des scènes de chasse décorent les parois de la boîte.
Petits éclats.
Longueur : 28,5 cm (11 1/4 in.)

Provenance:
Collection particulière, Paris, avant 1975.

A QAJAR LACQUERED PAPIER-MACHÉ PENBOX REPRESENTING FATH ALI SHAH AND THE COURT, PERSIA, 19TH CENTURY

Estimation 900 - 1 200 €

Sold 1,820 €

Lot 239

Sold 1,820 € [$]

Petits éclats.

Provenance:

Estimation 900 - 1 200 €

Sold 1,820 €

Sale: 2671
Date: 12 may 2015 14:30

Mathilde Neuve-Eglise
Phone +33 1 42 99 20 75
mneuveeglise@artcurial.com

Middle East & Islamic Art including Françoise & Claude Bourelier Collection