Sale Middle East & Islamic Art including Françoise & Claude Bourelier Collection - 12 may 2015 /Lot 237 PLUMIER AUX SCÈNES D'INTÉRIEUR ET PAYSAGES, IRAN, ART QAJAR, 19E SIÈCLE

  • PLUMIER AUX SCÈNES D'INTÉRIEUR ET PAYSAGES, IRAN, ART QAJAR, 19E SIÈCLE
PLUMIER AUX SCÈNES D'INTÉRIEUR ET PAYSAGES, IRAN, ART QAJAR, 19E SIÈCLE
Plumier en papier-mâché peint et laqué, décoré de cartouches oblongs représentant sur le dessus une femme allongée écoutant une musicienne et diverses scènes d'extérieur sur les parois.
Petits éclats restaurés aux extrémités.
Longueur : 22 cm (8 1/2 in.)

A QAJAR LACQUERED PAPIER-MACHÉ PEN-BOX, 19TH CENTURY

Estimation 800 - 1 000 €

Sold 1,300 €

Lot 237

Sold 1,300 € [$]

Longueur : 22 cm (8 1/2 in.)

Estimation 800 - 1 000 €

Sold 1,300 €

Sale: 2671
Date: 12 may 2015 14:30

Mathilde Neuve-Eglise
Phone +33 1 42 99 20 75
mneuveeglise@artcurial.com

Middle East & Islamic Art including Françoise & Claude Bourelier Collection