Sale Middle East & Islamic Art including Françoise & Claude Bourelier Collection - 12 may 2015 /Lot 236 PLATS DE RELIURE AUX ROSES, IRAN, ART QAJAR, 19E SIÈCLE

  • PLATS DE RELIURE AUX ROSES, IRAN, ART QAJAR, 19E SIÈCLE
PLATS DE RELIURE AUX ROSES, IRAN, ART QAJAR, 19E SIÈCLE
Paire de panneaux en papier-mâché peint et laqué, décorés en polychromie d'une multitude de roses sur fond brun bordé de fleurs. Les contreplats sont ornés d'un bouquet de narcisses sur fond rouge.
Dimensions : 30,3 x 20,3 cm (12 x 8 in.)

Provenance:
Collection particulière, Paris, avant 1975.

A PAIR OF QAJAR LACQUERED PAPIER-MACHÉ BINDING FLAPS, PERSIA, 19TH CENTURY

Estimation 400 - 600 €

Sold 585 €

Lot 236

Sold 585 € [$]

Provenance:

Estimation 400 - 600 €

Sold 585 €

Sale: 2671
Date: 12 may 2015 14:30

Mathilde Neuve-Eglise
Phone +33 1 42 99 20 75
mneuveeglise@artcurial.com

Middle East & Islamic Art including Françoise & Claude Bourelier Collection