• PLATS DE RELIURE AUX ROSES, IRAN, ART QAJAR, 19E SIECLE
PLATS DE RELIURE AUX ROSES, IRAN, ART QAJAR, 19E SIECLE
Paire de panneaux en papier-mâché peint et laqué, décorés en polychromie d'une multitude de roses sur fond brun bordé de fleurs. Les contreplats sont ornés d'un rosier en fleur sur fond brun.
Dimensions : 29 x 19 cm (11 1/2 x 7 1/2 in.)

Provenance:
Collection particulière, Paris, avant 1975.

A PAIR OF QAJAR LACQUERED PAPIER-MACHÉ BINDING FLAPS, PERSIA, 19TH CENTURY

Estimation 500 - 600 €

Sold 650 €

Lot 235

Sold 650 € [$]

Provenance:

Estimation 500 - 600 €

Sold 650 €

Sale: 2671
Date: 12 may 2015 14:30

Mathilde Neuve-Eglise
Phone +33 1 42 99 20 75
mneuveeglise@artcurial.com

Middle East & Islamic Art including Françoise & Claude Bourelier Collection