Sale Middle East & Islamic Art including Françoise & Claude Bourelier Collection - 12 may 2015 /Lot 215 PLAT AUX QUATRE FLEURS, IZNIK, ART OTTOMAN, 1ER QUART DU 17E SIÈCLE

  • PLAT AUX QUATRE FLEURS, IZNIK, ART OTTOMAN, 1ER QUART DU 17E SIÈCLE
PLAT AUX QUATRE FLEURS, IZNIK, ART OTTOMAN, 1ER QUART DU 17E SIÈCLE
Petit plat (tabak), décoré en polychromie et engobe rouge sur fond blanc d'une branche de jacinthes entourée de roses, tulipes, églantines et fleurs en bourgeons.
Décor de " vagues et rochers " sur le marli.
Dix motifs bleus et verts au revers.
Cheveux et égrenures sur le pourtour.
Diamètre : 25,2 cm (10 in.)

AN IZNIK CERAMIC PLATE WITH FLORAL DESIGN, TURKEY, 1ST QUARTER OF 17TH CENTURY

Estimation 2 000 - 2 500 €

Sold 3,250 €

Lot 215

Sold 3,250 € [$]

Diamètre : 25,2 cm (10 in.)

Estimation 2 000 - 2 500 €

Sold 3,250 €

Sale: 2671
Date: 12 may 2015 14:30

Mathilde Neuve-Eglise
Phone +33 1 42 99 20 75
mneuveeglise@artcurial.com

Middle East & Islamic Art including Françoise & Claude Bourelier Collection