Sale Antiquities & Islamic Arts /Lot 119 PLAT AUX QUATRE FLEURS EN CÉRAMIQUE Iznik, art ottoman, 17e siècle

  • PLAT AUX QUATRE FLEURS EN CÉRAMIQUE  Iznik, art ottoman, 17e siècle
PLAT AUX QUATRE FLEURS EN CÉRAMIQUE
Iznik, art ottoman, 17e siècle
Plat "tabak" en céramique siliceuse, décoré en polychromie et engobe rouge sur fond blanc d'une branche de jacinthes entourée de roses, tulipes et oeillets. Décor de " vagues et rochers " sur le marli.
Fêle, éclats et égrenures sur le pourtour.
Diam. : 31 cm

Provenance :
Collection particulière française

An Iznik pottery dish, Turkey, 17th century

Estimation 1 500 - 2 000 €

Sold 3,640 €

Lot 119

Sold 3,640 € [$]

Diam. : 31 cm

Provenance :

Estimation 1 500 - 2 000 €

Sold 3,640 €

Sale: 4042
Date: 29 apr. 2021 14:30

Phone +33 1 42 99 20 75

Antiquities & Islamic Arts