Sale Antiquities & Islamic Arts /Lot 114 PLAT AU DÉCOR FLORAL EN CÉRAMIQUE Iznik, art ottoman, début du 17e siècle

  • PLAT AU DÉCOR FLORAL EN CÉRAMIQUE  Iznik, art ottoman, début du 17e siècle
PLAT AU DÉCOR FLORAL EN CÉRAMIQUE
Iznik, art ottoman, début du 17e siècle
Plat "tabak" en céramique siliceuse, décoré en polychromie et engobe rouge sur fond blanc de tulipes et oeillets. Au revers, le contour décoré en bleu imitant un bord chantourné et frise de huit motifs floraux et végétaux.
Petit cheveu et égrenures sur le pourtour.
Diam. : 33,5 cm

Provenance :
Muizon-Rieunier, Hôtel Drouot, Paris, 23 octobre 2017 :n°85 (ill.)

An Iznik pottery dish, Turkey, early 17th century

Estimation 2 000 - 2 500 €

Sold 2,860 €

Lot 114

Sold 2,860 € [$]

Diam. : 33,5 cm

Provenance :

Estimation 2 000 - 2 500 €

Sold 2,860 €

Sale: 4042
Date: 29 apr. 2021 14:30

Phone +33 1 42 99 20 75

Antiquities & Islamic Arts