Sale Antiquities & Islamic Arts /Lot 57 PLAQUE DE CEINTURE AU SANGLIER, EN BRONZE DORÉ Culture de l'Ordos, 3e-1er siècle av.J.C.

  • PLAQUE DE CEINTURE AU SANGLIER, EN BRONZE DORÉ  Culture de l'Ordos, 3e-1er siècle av.J.C.
PLAQUE DE CEINTURE AU SANGLIER, EN BRONZE DORÉ
Culture de l'Ordos, 3e-1er siècle av.J.C.
Plaque à décor de sanglier, la tête baissée. Munie de deux passants au revers.
Usure de la dorure.
Dim. : 4,1 x 8 cm

Provenance :
Galerie Gérard Lévy (1966-2016)
Sa vente, Gérard Lévy, 17, rue de Beaune -Paris, Baron Ribeyre - Millon, 15 décembre 2016: n°382 (ill.)

An Ordos gilt bronze belt plaque with a boar, 3rd-1st century B.C.

Estimation 1 200 - 1 500 €

Sold 1,430 €

Lot 57

Sold 1,430 € [$]

Usure de la dorure.
Dim. : 4,1 x 8 cm

Provenance :

Estimation 1 200 - 1 500 €

Sold 1,430 €

Sale: 4042
Date: 29 apr. 2021 14:30

Phone +33 1 42 99 20 75

Antiquities & Islamic Arts