Sale Middle East & Islamic Art including Françoise & Claude Bourelier Collection - 12 may 2015 /Lot 13 PLAQUE AUX ANIMAUX EN BRONZE, CASPIENNE, DÉBUT DU 1ER MILLÉNAIRE AV.J.C.

  • PLAQUE AUX ANIMAUX EN BRONZE, CASPIENNE, DÉBUT DU 1ER MILLÉNAIRE AV.J.C.
PLAQUE AUX ANIMAUX EN BRONZE, CASPIENNE, DÉBUT DU 1ER MILLÉNAIRE AV.J.C.
Plaque discoïde décorée au repoussé de six animaux autour d'un ombilic.
Patine verte.
Diamètre : 14,8 cm (5 1/2 in.)

Provenance :
Collection Françoise et Claude Bourelier.

A CASPIAN REPOUSSÉ BRONZE DISC WITH ANIMAL MOTIFS, EARLY 1ST MILLENIUM B.C.

Estimation 1 000 - 1 200 €

Sold 1,950 €

Lot 13

Sold 1,950 € [$]

Patine verte.

Provenance :

Estimation 1 000 - 1 200 €

Sold 1,950 €

Sale: 2671
Date: 12 may 2015 14:30

Mathilde Neuve-Eglise
Phone +33 1 42 99 20 75
mneuveeglise@artcurial.com

Middle East & Islamic Art including Françoise & Claude Bourelier Collection