Sale Weapons & Historical Souvenirs Online - 08 july 2021 /Lot 55 PISTOLET STEPHANOIS D'OFFICIER A SILEX

  • PISTOLET STEPHANOIS D'OFFICIER A SILEX
PISTOLET STEPHANOIS D'OFFICIER A SILEX Canon rayé, à pans, légèrement évasé vers la bouche, marqué " Canon tordu " et frises dorés, patiné. Platine et chien à corps plats. Garnitures en fer, découpé. Crosse en noyer, en partie sculpté et quadrillé.
Vers 1820.
Bel état.
Long. du canon : 19,6 cm.
Long. totale : 35,8 cm.

Provenance : Collection Famille Verly, Belgique.

Estimation 1 200 - 1 500 €

Sold 1,248 €

Lot 55

PISTOLET STEPHANOIS D'OFFICIER A SILEX

Sold 1,248 € [$]

Vers 1820.
Bel état.
Long. du canon : 19,6 cm.
Long. totale : 35,8 cm.

Estimation 1 200 - 1 500 €

Sold 1,248 €

Sale: IT4136
Location: Online Only
Date: 08 jul. 2021 12:00

Juliette Leroy-Prost
Phone +33 1 42 99 20 16
jleroy@artcurial.com

Weapons & Historical Souvenirs Online