• PIQUE-NIQUE ROYAL, IRAN, 16E SIÈCLE
PIQUE-NIQUE ROYAL, IRAN, 16E SIÈCLE
Gouache et or sur papier.
Le prince, assis dans un jardin, entouré de serviteurs, reçoit trois dignitaires auxquels sont servis des fruits.
Texte de quatre colonnes de nasta'liq de part et d'autre de la miniature et de vingt-trois lignes au revers.
Miniature : 18 x 13 cm (7 x 5 in.)
Miniature + texte : 23,5 x 13 cm (9 1/4 x 5 in.)
Page : 34 x 19 cm (13 1/4 x 7 1/2 in.)

A ROYAL FEAST IN A GARDEN, PERSIA, 16TH CENTURY

Estimation 3 000 - 5 000 €

Sold 4,550 €

Lot 258

Sold 4,550 € [$]

Gouache et or sur papier.

Estimation 3 000 - 5 000 €

Sold 4,550 €

Sale: 2671
Date: 12 may 2015 14:30

Mathilde Neuve-Eglise
Phone +33 1 42 99 20 75
mneuveeglise@artcurial.com

Middle East & Islamic Art including Françoise & Claude Bourelier Collection