Sale Old Master & XIXth  Century Art /Lot 237 Pieter CLAESZ. Berchem, 1597 - Haarlem, 1660 Bol de fraises, römer, tête de poisson et salière sur un entablement

Pieter CLAESZ. Berchem, 1597 - Haarlem, 1660
Bol de fraises, römer, tête de poisson et salière sur un entablement
Huile sur panneau de chêne, deux planches, anciennement renforcées

Bowl of strawberries, glasses and fish head on an entablature, oil on oak panel, two planks, by P. Claesz
h: 48 w: 65 cm

Provenance : Marché de l'art, Berlin, vers 1932 ;
Collection de Mrs. M. J. Gordon, Angleterre ;
Vente anonyme ; Londres, Sotheby Parke Bernet, 12 décembre 1979, n° 19 ;
Vente anonyme ; Londres, Sotheby Parke Bernet, 16 juillet 1980, n° 117 ;
Vente anonyme ; Londres, Sotheby Parke Bernet, 21 avril 1982, n° 19 ;
Chez Jean Gismondi, Paris, en 1983 ;

Bibliographie : Martina Brunner-Bulst, 'Pieter Claesz. der Hauptmeister des Haarlemer Stillebens im 17. Jahrhundert. Kritischer Oeuvrekatalog', Lingen, 2004, p. 328, n°223, repr.

Commentaire : La cruche renversée, la salière pleine d'un sel épais, la miche de pain, la tête de morue ou encore les verres de vins, l'ensemble des symboles que la nature morte hollandaise du XVIIe siècle aime à offrir est ici figuré sur le panneau. Dans ce camaïeu gris-vert typique de son art que seul le rouge des fraises au premier plan s'amuse à rompre, Peter Claesz., figure tutélaire de la peinture nordique du Siècle d'or, nous livre une séduisante nature morte aux forts accents allégoriques, nous invitant à nous interroger sur le sens, et l'essence, de la vie.

Nous remercions Monsieur Fred Meijer de nous avoir confirmé l'authenticité de ce tableau d'après une photographie.
Estimation 30 000 - 40 000 €

Sold 41,600 €

Lot 237

Sold 41,600 € [$]

h: 48 w: 65 cm

Estimation 30 000 - 40 000 €

Sold 41,600 €

Sale: 3979
Date: 16 june. 2020 18:00

Old Master & XIXth Century Art