Sale Impressionist & Modern Art - Day Sale - 08 december 2021 /Lot 334 Pierre TAL-COAT 1905 - 1985 Nature morte au vase de faïence - 1941

  • Pierre TAL-COAT 1905 - 1985 Nature morte au vase de faïence - 1941 Huile sur toile
Pierre TAL-COAT 1905 - 1985
Nature morte au vase de faïence - 1941
Huile sur toile
Signée et datée en bas à gauche "Tal coat / 41"
h: 60 w: 73 cm

Provenance : Maurice Laffaille, Paris
Collection particulière européenne

Bibliographie : Cette oeuvre sera incluse dans le Catalogue Raisonné des Peintures de l'artiste, actuellement en préparation par Monsieur Xavier Demolon.

Commentaire : Oil on canvas ; signed and dated lower left
Estimation 3 000 - 4 000 €

Sold 4,550 €

Lot 334

Pierre TAL-COAT 1905 - 1985

Sold 4,550 € [$]

Pierre TAL-COAT 1905 - 1985
Huile sur toile
h: 60 w: 73 cm

Estimation 3 000 - 4 000 €

Sold 4,550 €

Sale: 4140
Date: 08 Dec. 2021 10:00
Auctioneer: Francis Briest

Phone +33 1 42 99 20 84

Impressionist & Modern Art - Day Sale