Sale Contemporary Art - Evening Sale - 08 july 2020 /Lot 50 Pierre SOULAGES (Né en 1919) PEINTURE 130 x 81 CM, 27 JANVIER 1981 - 1981

  • Pierre SOULAGES (Né en 1919) PEINTURE 130 x 81 CM, 27 JANVIER 1981 - 1981 Huile sur toile
Pierre SOULAGES (Né en 1919)
PEINTURE 130 x 81 CM, 27 JANVIER 1981 - 1981
Huile sur toile
Signée et datée au dos "Soulages, 27 1 81"
h: 130 w: 81 cm

Provenance : Atelier de l'artiste
Galerie de Bellecour, Lyon
Collection particulière
Michali Gallery, West Palm Beach (Floride)
Acquis directement auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire

Bibliographie : P. Encrevé, "Soulages, L'Oeuvre Complet, Peintures, Volume III, 1979-1997", Editions du Seuil, Paris, 1998, reproduit en couleur sous le n°816, p. 90

Commentaire : Un certificat de l'artiste sera remis à l'acquéreur.

Oil on canvas; signed and dated on the reverse
Estimation 800 000 - 1 200 000 €

Sold 877,000 €

Lot 50

Pierre SOULAGES (Né en 1919)

Sold 877,000 € [$]

Pierre SOULAGES (Né en 1919)
Huile sur toile
h: 130 w: 81 cm

Galerie de Bellecour, Lyon
Collection particulière

Sold 877,000 €

Sale: 3995
Date: 08 jul. 2020 20:30
Auctioneer: Francis Briest

Phone +33 1 42 99 16 13

Contemporary Art - Evening Sale