Sale Old Master & 19th  Century Art - 22 february 2022 /Lot 51 Pierre-Jules MÊNE Paris, 1810 - 1879 Jockey à cheval

  • Pierre-Jules MÊNE Paris, 1810 - 1879 Jockey à cheval Bronze à patine brune, fonte ancienne,
Pierre-Jules MÊNE Paris, 1810 - 1879
Jockey à cheval
Bronze à patine brune, fonte ancienne,
signée 'P. J. MÊNE' sur la terrasse

h: 42 w: 45 d: 14 cm

Bibliographie : en rapport :
Michel Poletti et Alain Richarme, 'Pierre-Jules Mêne. Catalogue raisonné', Paris, 2007, p. 43, modèle référencé sous le n° F14
Estimation 3 000 - 4 000 €

Sold 5,460 €

Lot 51

Jockey à cheval

Sold 5,460 € [$]

Jockey à cheval

h: 42 w: 45 d: 14 cm

Bibliographie : en rapport :
Estimation 3 000 - 4 000 €

Sold 5,460 €

Sale: 4145
Date: 22 Feb. 2022 11:00

Old Master & 19th Century Art