Sale Old Master & 19th  Century Art - 22 september 2021 /Lot 237 Pierre-Jules MÊNE Paris, 1810 - 1879 Amazone n° 2

  • Pierre-Jules MÊNE Paris, 1810 - 1879 Amazone n° 2 Bronze à patine brun mordoré,
Pierre-Jules MÊNE Paris, 1810 - 1879
Amazone n° 2
Bronze à patine brun mordoré,
fonte ancienne signée et datée 'P. J. MENE 1865' sur la terrasse
Hauteur : 26 cm (10,24 in.)

Repose sur une base en marbre rose saumon
Hauteur totale : 34 cm (13,39 in.)
d: 8 cm

Bibliographie : en rapport :
Michel Poletti et Alain Richarme, 'Pierre-Jules Mêne, catalogue raisonné', Paris, 2007, p. 42, modèle référencé sous le n°F 13
Estimation 6 000 - 8 000 €

Sold 7,800 €

Lot 237

Amazone n° 2

Sold 7,800 € [$]

Amazone n° 2
Bronze à patine brun mordoré,
Hauteur : 26 cm (10,24 in.)

d: 8 cm

Bibliographie : en rapport :
Estimation 6 000 - 8 000 €

Sold 7,800 €

Sale: 4096
Date: 22 sep. 2021 11:00

Old Master & 19th Century Art