Sale Art Déco - 24 may 2016 /Lot 30 Pierre CHAREAU 1883-1950 Tabouret - circa 1923

  • Pierre CHAREAU 1883-1950 Tabouret - circa 1923
Pierre CHAREAU
1883-1950
Tabouret - circa 1923
Modèle « MT1015 » du référencier de l'artiste, en palissandre.
Estampillé à deux endroits au fer à chaud.
Haut. 44,5 cm – long. 50 cm – prof. 33 cm

Provenance :
Vente Michel Souillac, Paris, Poulain - Le Fur, 11 décembre 1994,
lot n°228.

Marc Vellay, Kenneth Frampton, Pierre Chareau architecte-meublier 1883-1950, Éditions du Regard, Paris, 1984, modèle référencé et reproduit p. 99.

A palissandre « MT 1015 » stool by Pierre Chareau, circa 1923, branded twice;
17.53 x 19.7 x 13 in.

Lot composé de matériaux organiques en provenance d'espèces en voie de disparition, des restrictions quant à l'importation ou l'exportation peuvent s'appliquer ou un certificat CITES peut être nécessaire.

Estimation 15 000 - 20 000 €

Sold 22,100 €

Lot 30

Pierre CHAREAU 1883-1950
Tabouret - circa 1923

Sold 22,100 € [$]

Pierre CHAREAU
1883-1950
Tabouret - circa 1923

Provenance :
lot n°228.

17.53 x 19.7 x 13 in.

Estimation 15 000 - 20 000 €

Sold 22,100 €

Sale: 3004
Date: 24 may 2016 19:00

Cécile Tajan
Phone +33 1 42 99 20 80
ctajan@artcurial.com

Art Déco