Sale Art Deco / Design - 31 may 2021 /Lot 22 Pierre CHAREAU 1883-1950 Coffre à linge modèle «MA374» - circa 1927

  • Pierre CHAREAU 1883-1950 Coffre à linge modèle «MA374» - circa 1927
Pierre CHAREAU 1883-1950
Coffre à linge modèle «MA374» - circa 1927
Palissandre de Rio et structure en lames de fer forgé patiné
Intérieur en placage de sycomore ondé, aménagé de cinq tiroirs pivotant sur un axe en métal
96,5 × 70 × 40 cm

Provenance :
Collection privée, Paris
Vente de la collection Michel Souillac, Mes Poulain et Le Fur, Drouot-Montaigne, Paris, 5 avril 1993, lot 318
(...)
Galerie Doria, Paris
Acquis auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire

Pierre Chareau, Meubles, L'Art International d'Aujourd'hui, Paris, Éditions Charles Moreau, s.d., pl. 31.
Nouveaux Intérieurs français, Paris, Éditions Charles Moreau, 1933, pl.13, meuble similaire dans un intérieur de Pierre Chareau.
Ensembles Nouveaux, Paris, Éditions Charles Moreau, 1934, pl.14, meuble similaire dans un intérieur de Pierre Chareau.
René Herbst, Un inventeur... L'architecte Pierre Chareau, p.86, pour une photographie d'un meuble coffre.
Marc Vellay et Kenneth Frampton, Pierre Chareau, Architecte-Meublier 1883-1950, Paris, Éditions du Regard, 1984, modèle similaire p.128-129.
Cat. Exp., Pierre Chareau architecte, un art intérieur, Paris, Éditions du Centre Georges Pompidou, 1993, dessin d'exécution d'un modèle similaire p.150.
Pierre Kjellberg, Le Mobilier du XXe siècle, Dictionnaire des créateurs, Paris, Les Éditions de l'Amateur, 1994, modèle similaire p.23.
José Alvarez, Histoires de l'Art Déco, Paris, Éditions du Regard, 2010, notre meuble reproduit p.120.

A Rio palissander and patinated wrought-iron linen cabinet mod. "MA374" by Pierre Chareau, with sycamore-lined interior fitted with five pivoting drawers - circa 1927
37.99 × 27.55 × 15.74 in.

Informations aux acheteurs:

Information to buyers:

Provenance :
Collection privée, Paris
Galerie Doria, Paris

Bibliographie : Pierre Chareau, Meubles, L'Art International d'Aujourd'hui, Paris, Editions Charles Moreau, s.d., pl. 31.
Nouveaux Intérieurs français, Paris, Editions Charles Moreau, 1933, pl.13, meuble similaire dans un intérieur de Pierre Chareau.
Ensembles Nouveaux, Paris, Editions Charles Moreau, 1934, pl.14, meuble similaire dans un intérieur de Pierre Chareau.
Marc Vellay et Kenneth Frampton, Pierre Chareau, Architecte-Meublier 1883-1950, Paris, Editions du Regard, 1984, modèle similaire p. 128- 129.
Cat. Exp., Pierre Chareau architecte, un art intérieur, Paris, Editions du Centre Georges Pompidou, 1993, dessin d'exécution d'un modèle similaire p. 150.
Pierre Kjellberg, Le Mobilier du XXe siècle, Dictionnaire des créateurs, Paris, Les Editions de l'Amateur, 1994, modèle similaire p. 23.

Commentaire : A Rio palissander and patinated wrought-iron linen cabinet by Pierre Chareau, with sycamore-lined interior fitted with five pivoting drawers - circa 1927
Estimation 150 000 - 250 000 €

Sold 182,000 €

Lot 22

Pierre CHAREAU 1883-1950

Sold 182,000 € [$]

Pierre CHAREAU 1883-1950
96,5 × 70 × 40 cm

Provenance :
Collection privée, Paris
(...)
Galerie Doria, Paris

37.99 × 27.55 × 15.74 in.

Informations aux acheteurs:

Information to buyers:

Provenance :
Collection privée, Paris
Galerie Doria, Paris

Sold 182,000 €

Sale: 4089
Date: 31 may 2021 16:00
Auctioneer: Hervé Poulain

Cécile Tajan
Phone +33 1 42 99 20 80
ctajan@artcurial.com

Art Deco / Design