Sale Impressionist & Modern Art - Day Sale - 29 june 2021 /Lot 418 Pierre Auguste RENOIR et Richard GUINO 1841- 1919 et 1890-1973 Maternité

  • Pierre Auguste RENOIR et Richard GUINO 1841- 1919 et 1890-1973 Maternité Bronze à patine brune
Pierre Auguste RENOIR et Richard GUINO 1841- 1919 et 1890-1973
Maternité
Bronze à patine brune
Signé et numéroté sur le côté droit de la base "Renoir / A2/10", cachet du fondeur à l'arrière de la base "CIRE PERDUE C.VALSUANI"
h: 53 cm

Provenance : Collection Paul Garson, Paris
A l'actuel propriétaire par descendance

Bibliographie : P. Haesaerts, Renoir Sculptor, New York, 1947, n°17,reproduit pl. XXXII (un autre exemplaire)
Londres, Tate Gallery, Renoir catalogue d'exposition,
1953, n°48, reproduit pl. XIIb (un autre exemplaire)
A. Dumas, J. Collins, Renoir's Women, Merrell, Londres - New York, 2005, reproduit en couleur p.61 (un autre exemplaire)

Commentaire : Bronze with brown patina ; signed and numbered on the right side of the base, stamped with the foundry mark on the back side of the base
Estimation 8 000 - 12 000 €

Sold 16,900 €

Lot 418

Maternité

Sold 16,900 € [$]

Maternité
Bronze à patine brune
h: 53 cm

Estimation 8 000 - 12 000 €

Sold 16,900 €

Sale: 4094
Date: 29 jun. 2021 14:00
Auctioneer: Francis Briest

Phone +33 1 42 99 20 84

Impressionist & Modern Art - Day Sale