Sale Impressionist & Modern Art I /Lot 3 Pierre-Auguste RENOIR 1841 - 1919 Paysage et figures

  • Pierre-Auguste RENOIR 1841 - 1919 Paysage et figures Huile sur toile
Pierre-Auguste RENOIR 1841 - 1919
Paysage et figures
Huile sur toile
Signée en bas à droite "Renoir"
h: 20,50 w: 25 cm

Provenance : Collection Parent (éditeur de musique, rue de Tournon)
Galerie Vildrac, Paris
A l'actuel propriétaire par descendance

Expositions : Wuppertal, Von der Heydt Museum, "Renoir und die Landschaft des Impressionismus", octobre 2007 - janvier 2008

Bibliographie : Cette oeuvre sera incluse dans le Catalogue Raisonné des oeuvres de Pierre-Auguste Renoir actuellement en préparation sous l'égide du Wildenstein Institute.

Commentaire : Oil on canvas; signed lower right

8 1/8 x 9 7/8 in.
Estimation 100 000 - 150 000 €

Sold 199,500 €

Lot 3

Paysage et figures

Sold 199,500 € [$]

Paysage et figures
Huile sur toile
h: 20,50 w: 25 cm

Galerie Vildrac, Paris

8 1/8 x 9 7/8 in.

Sold 199,500 €

Sale: 3217
Date: 30 may 2017 19:00
Auctioneer: Francis Briest

Phone +33 1 42 99 20 84

Impressionist & Modern Art I