Sale Post-War & Contemporary Art - 09 june 2022 /Lot 463 Pierre ALECHINSKY (Né en 1927) Roue - 1971

  • Pierre ALECHINSKY (Né en 1927) Roue - 1971 Aquarelle et collage sur papier marouflé sur toile
Pierre ALECHINSKY (Né en 1927)
Roue - 1971
Aquarelle et collage sur papier marouflé sur toile
Signé à droite centre inférieur "Alechinsky", contresignée, datée et titrée au dos "Roue, Alechinsky, 1971"
h: 98 w: 66 cm

Provenance : Don de l'artiste en 1971
Collection particulière, France
A l'actuel propriétaire par descendance

Bibliographie : Cette œuvre sera incluse dans le Catalogue Raisonné de l'Oeuvre de l'artiste, actuellement en préparation par l'artiste et Monsieur Frédéric Charron sous le n°4496.

Commentaire : Watercolor and collage on paper laid down on canvas; signed on the right centre lower part, signed again, dated and titled on the reverse
Estimation 18 000 - 25 000 €

Sold 24,928 €

Lot 463

Roue - 1971

Sold 24,928 € [$]

Roue - 1971
h: 98 w: 66 cm

Estimation 18 000 - 25 000 €

Sold 24,928 €

Sale: 4181
Date: 09 june. 2022 16:00
Auctioneers: Francis Briest, Arnaud Oliveux

Phone +33 1 42 99 16 13

Post-War & Contemporary Art - Day Sale