Sale Jean Leymarie Collection - 05 december 2016 /Lot 18 Pierre ALECHINSKY Né en 1927 L'oiseau de proie - 1956

  • Pierre ALECHINSKY Né en 1927 L'oiseau de proie - 1956 Huile sur toile
Pierre ALECHINSKY Né en 1927
L'oiseau de proie - 1956
Huile sur toile
Signée en bas à droite "Alechinsky", contresignée, datée et titrée au dos sur la châssis "OISEAU DE PROIE ALECHINSKY VII/56"
h: 27 w: 41 cm

Provenance : Collection Jean Leymarie
A l'actuel propriétaire par descendance

Commentaire : L'authenticité de cette oeuvre a été confirmée par l'artiste.

Oil on canvas; signed lower right, signed again, dated and titled on the reverse on the stretcher
Estimation 12 000 - 15 000 €

Sold 20,150 €

Lot 18

Pierre ALECHINSKY Né en 1927
L'oiseau de proie - 1956

Sold 20,150 € [$]

Pierre ALECHINSKY Né en 1927
L'oiseau de proie - 1956
Huile sur toile
h: 27 w: 41 cm

Estimation 12 000 - 15 000 €

Sold 20,150 €

Sale: 3181
Date: 05 Dec. 2016 20:00

Phone +33 1 42 99 20 84

Jean Leymarie Collection