• PICHET EN VERRE, ART ISLAMIQUE, 7E SIÈCLE
PICHET EN VERRE, ART ISLAMIQUE, 7E SIÈCLE
Superbe flacon en verre jaune, à panse sphérique ornée de fins filets torsadés, base annulaire, col cylindrique à orifice évasé et large anse rubanée bleue. Un ruban sinusoïde bleu entoure le col et l'orifice du flacon.
Irisations.
Hauteur : 17,5 cm (6 3/4 in.)

Provenance:
Collection particulière, Paris, avant 1975.

AN ISLAMIC YELLOW GLASS EWER WITH BLUE HANDLE, 7TH CENTURY

Estimation 4 000 - 5 000 €

Sold 7,800 €

Lot 132

Sold 7,800 € [$]

Irisations.
Hauteur : 17,5 cm (6 3/4 in.)

Provenance:

Estimation 4 000 - 5 000 €

Sold 7,800 €

Sale: 2671
Date: 12 may 2015 14:30

Mathilde Neuve-Eglise
Phone +33 1 42 99 20 75
mneuveeglise@artcurial.com

Middle East & Islamic Art including Françoise & Claude Bourelier Collection