Sale Middle East & Islamic Art including Françoise & Claude Bourelier Collection - 12 may 2015 /Lot 213 PICHET À DÉCOR LINÉAIRE, IZNIK, ART OTTOMAN, 17E SIÈCLE

  • PICHET À DÉCOR LINÉAIRE, IZNIK, ART OTTOMAN, 17E SIÈCLE
PICHET À DÉCOR LINÉAIRE, IZNIK, ART OTTOMAN, 17E SIÈCLE
Pichet en céramique décoré en polychromie et engobe rouge sur fond blanc de bandes obliques bleues et vertes.
Usures d'engobe et de glaçure.
Hauteur : 18,4 cm (7 1/4 in.)

AN IZNIK CERAMIC EWER WITH BAND DESIGN, TURKEY, 17TH CENTURY

Estimation 500 - 800 €

Sold 1,820 €

Lot 213

Sold 1,820 € [$]

Hauteur : 18,4 cm (7 1/4 in.)

Estimation 500 - 800 €

Sold 1,820 €

Sale: 2671
Date: 12 may 2015 14:30

Mathilde Neuve-Eglise
Phone +33 1 42 99 20 75
mneuveeglise@artcurial.com

Middle East & Islamic Art including Françoise & Claude Bourelier Collection