Sale Le Temps est Féminin - 21 july 2021 /Lot 793 PIAGET Collection du XXIème siècle

  • PIAGET  Collection du XXIème siècle
PIAGET
Collection du XXIème siècle
Ref. 9212 D76, n° 174074
Vers 1969

Montre manchette en or jaune 18k (750), lapis lazuli et néphrite
Boîtier : rectangulaire, fermeture à vis, signé
Cadran : néphrite signé
Mouvement : mécanique extra-plat cal.9P, signé
Bracelet / Fermoir : en or jaune texturé à décor "écorce" serti de plaquettes de lapis lazuli et néphrite / en or, signé
Tour de poignet : approx. 175 mm
Dim. : 18 x 28 mm
Poids brut : 207,70 g.
Largeur de la manchette : 42 mm

Nous remercions la Maison Piaget pour son aimable collaboration

18k yellow gold, lapis lazuli and nephrite manual winding bangle watch, yellow gold integrated bracelet.
With our sincere thanks to Piaget for their collaboration

En 1969, Piaget renouvelle son style et lance sous le nom de "Collection du XXIème siècle" une ligne de montres manchettes et montres sautoirs au design expansif. Ces bijoux de technicité en or texturé ou or martelé, incrustés de pierres dures fusionnent l'art de l'horlogerie et de la joaillerie

RAPPORT DE CONDITION :

Cadran bien préservé
Quelques griffures d'usage visibles sur le bracelet
Une plaque de néphrite cassée à 6h (la 2ème)

CONDITION REPORT :

Dial well preserved
Bracelet with signs of use
A nephrite stone broken on the bracelet (the 2nd at 6h)

Bibliographie : F. Cologni, G. Negretti, F. Nencini, " Montres et Merveilles de Piaget 1874-1994 ", La Bibliothèque des Arts, Paris/Lausanne, 1994, un modèle similaire en lapis lazuli et turquoise, reproduit en couleurs p. 137
Estimation 18 000 - 25 000 €

Sold 27,300 €

Lot 793

PIAGET
Collection du XXIème siècle

Sold 27,300 € [$]

PIAGET
Collection du XXIème siècle
Ref. 9212 D76, n° 174074
Vers 1969

Cadran : néphrite signé
Dim. : 18 x 28 mm
Poids brut : 207,70 g.

RAPPORT DE CONDITION :

Cadran bien préservé

CONDITION REPORT :

Dial well preserved
Bracelet with signs of use

Estimation 18 000 - 25 000 €

Sold 27,300 €

Sale: M1082
Location: Hôtel Hermitage, Monte-Carlo
Date: 21 jul. 2021 14:00

Phone +33 1 42 99 20 39

Le Temps est Féminin