Sale Monaco Sculptures - 22 july 2021 /Lot 1200 Philippe HIQUILY (1925 - 2013) STABILE POLYCHROME - 1962

  • ¤ Philippe HIQUILY (1925 - 2013) STABILE POLYCHROME - 1962 Mobile en fer polychrome
¤ Philippe HIQUILY (1925 - 2013)
STABILE POLYCHROME - 1962
Mobile en fer polychrome
Signé au dos de l'élément vert "Hiquily"

Dimensions du socle : 21 x 115 x 100 cm
h: 191,50 w: 100 d: 107 cm

Provenance : Vente, Paris, Etude Catherine Charbonneaux, 21 octobre 2007, lot 178
Par cessions successives à l'actuel propriétaire

Bibliographie : M. Vinot, "Philippe Hiquily - Catalogue Raisonné 1948-2011, Volume 1", Editions Loft, Paris, 2012, reproduit en couleur sous le n°161, p. 167

Commentaire : L'authenticité de cette œuvre a été confirmée par le Comité Hiquily.

Polychrome iron mobile; signed on the reverse of the green element

Lot en importation temporaire.

This work is in temporary import.

Estimation 100 000 - 150 000 €

Sold 216,800 €

Lot 1200

Philippe HIQUILY (1925 - 2013)
STABILE POLYCHROME - 1962

Sold 216,800 € [$]

¤ Temporary import

STABILE POLYCHROME - 1962
Mobile en fer polychrome

h: 191,50 w: 100 d: 107 cm

Sold 216,800 €

Sale: M1085
Location: Hôtel Hermitage, Monte-Carlo
Date: 22 jul. 2021 16:00
Auctioneer: Francis Briest

Phone +33 1 42 99 16 13

Monaco Sculptures