Sale Antiquities & Islamic Arts /Lot 37 PHARAON AGENOUILLÉ EN BRONZE Art égyptien, époque Saïte, XXVIe dynastie, 664-525 av.J.C.

  • PHARAON AGENOUILLÉ EN BRONZE  Art égyptien, époque Saïte, XXVIe dynastie, 664-525 av.J.C.
PHARAON AGENOUILLÉ EN BRONZE
Art égyptien, époque Saïte, XXVIe dynastie, 664-525 av.J.C.
Statuette d'un pharaon agenouillé, coiffé du némès orné de l'uraeus, portant la barbe postiche et le pagne chendjit. Les bras sont tendus vers l'avant dans l'attitude de présentation d'un attribut, aujourd'hui disparu.
Patine verte.
Haut. : 11,4 cm

Provenance :
Arete Galerie Für Antike Kunst, Zürich
Collection du docteur Henri Renold, Aarau, 1989
Schuler Auktionen, Zürich, 22 mars 2018: n°1203 (ill.)

An Egyptian bronze kneeling pharaoh, Saite Period, 26th Dynasty, 664-525 B.C.

Estimation 10 000 - 12 000 €

Sold 13,000 €

Lot 37

PHARAON AGENOUILLÉ EN BRONZE

Sold 13,000 € [$]

PHARAON AGENOUILLÉ EN BRONZE
Patine verte.
Haut. : 11,4 cm

Provenance :

Estimation 10 000 - 12 000 €

Sold 13,000 €

Sale: 4042
Date: 29 apr. 2021 14:30

Phone +33 1 42 99 20 75

Antiquities & Islamic Arts