Sale Antiquities & Islamic Arts /Lot 11 PETITE HACHE EN BRONZE Luristan, fin du 3e millénaire av.J.C.

  • PETITE HACHE EN BRONZE  Luristan, fin du 3e millénaire av.J.C.
PETITE HACHE EN BRONZE
Luristan, fin du 3e millénaire av.J.C.
Hache à douille moulurée à talon renflé et lame en éventail.
Patine marron lisse.
Long. : 9,5 cm

Provenance :
Artcurial, Paris, 8 novembre 2011: n°101 (ill.)
Collection particulière, Belgique

A Luristan bronze axe, late 3rd millennium B.C.

Estimation 400 - 500 €

Sold 520 €

Lot 11

PETITE HACHE EN BRONZE

Sold 520 € [$]

PETITE HACHE EN BRONZE
Patine marron lisse.
Long. : 9,5 cm

Provenance :

Estimation 400 - 500 €

Sold 520 €

Sale: 4042
Date: 29 apr. 2021 14:30

Phone +33 1 42 99 20 75

Antiquities & Islamic Arts