Sale Furniture & Works of Art - 22 december 2020 /Lot 118 PETITE BOÎTE RONDE EN AMÉTHYSTE, OR 18 k (750), DIAMANTS, ÉMERAUDES ET GRENATS Allemagne, deuxième moitié du XVIIIe siècle

  • PETITE BOÎTE RONDE EN AMÉTHYSTE, OR 18 k (750), DIAMANTS, ÉMERAUDES ET GRENATS Allemagne, deuxième moitié du XVIIIe siècle
PETITE BOÎTE RONDE EN AMÉTHYSTE, OR 18 k (750), DIAMANTS, ÉMERAUDES ET GRENATS Allemagne, deuxième moitié du XVIIIe siècle
De forme cintrée, la monture en or, le couvercle appliqué de fleurs et feuillage, en diamants taillés en rose, grenats, émeraudes sur paillon et jargons ; l'encadrement ciselé de filets obliques sur fond guilloché
H. : 3,8 cm (1 1/2 in.)
D. : 4,8 cm (1 3/4 in.)
Poids brut : 81,67 gr.

A small round amethyst and gold box, with diamonds, emeralds and garnets, Germany, second half of the 18th century

Estimation 4 000 - 6 000 €

Sold 6,240 €

Lot 118

Sold 6,240 € [$]

H. : 3,8 cm (1 1/2 in.)
D. : 4,8 cm (1 3/4 in.)
Poids brut : 81,67 gr.

Estimation 4 000 - 6 000 €

Sold 6,240 €

Sale: 4077
Date: 22 Dec. 2020 14:00

Phone +33 1 42 99 20 68

Furniture & Works of Art