Sale Asian Art /Lot 49 PETIT VASE EN JADE VERT EPINARD, CHINE, DYNASTIE QING, FIN DU XVIIIEME SIECLE

  • PETIT VASE EN JADE VERT EPINARD, CHINE, DYNASTIE QING, FIN DU XVIIIEME SIECLE
PETIT VASE EN JADE VERT EPINARD, CHINE, DYNASTIE QING, FIN DU XVIIIEME SIECLE
De forme balustre, reposant sur un petit pied évasé, la panse sculptée de motifs de ruyi et entrelacs feuillagés, le col poli à bordure ourlée
Hauteur : 12,5 cm. (5 in.)

A SMALL CARVED SPINACH JADE VASE, CHINA, QING DYNASTY, LATE 18TH CENTURY

Provenance:
Louis, deuxième Prince et Duc de Blacas (1815-1876)
Par descendance jusqu'à l'actuel propriétaire

Estimation 3 000 - 5 000 €

Sold 3,897 €

Lot 49

Sold 3,897 € [$]

Hauteur : 12,5 cm. (5 in.)

Provenance:

Estimation 3 000 - 5 000 €

Sold 3,897 €

Sale: 2296
Date: 11 june. 2013 14:00

Qinghua Yin
Phone +33 1 42 99 20 32
qyin@artcurial.com

Asian Art