Sale Middle East & Islamic Art including Françoise & Claude Bourelier Collection - 12 may 2015 /Lot 272 PERROQUET, RAJASTHAN, ÉCOLE DE MEWAR, DÉBUT DU 18E SIÈCLE

  • PERROQUET, RAJASTHAN, ÉCOLE DE MEWAR, DÉBUT DU 18E SIÈCLE
PERROQUET, RAJASTHAN, ÉCOLE DE MEWAR, DÉBUT DU 18E SIÈCLE
Gouache et or sur papier.
Illustration du Livre des Rêves.
Un perroquet se tient au pied d'une colline, un fruit suspendu à son bec.
Deux lignes d'inscriptions nagari dans un bandeau jaune au-dessus de la miniature.
Miniature et texte : 22,8 x 18,6 cm (9 x 7 1/4 in.)
Page : 26 x 21,5 cm (10 1/4 x 8 1/2 in.)

Provenance:
Collection Françoise et Claude Bourelier.

A PARROT, RAJASTHAN, SCHOOL OF MEWAR, EARLY 18TH CENTURY

Estimation 3 500 - 4 500 €

Sold 3,900 €

Lot 272

Sold 3,900 € [$]

Gouache et or sur papier.

Provenance:

Estimation 3 500 - 4 500 €

Sold 3,900 €

Sale: 2671
Date: 12 may 2015 14:30

Mathilde Neuve-Eglise
Phone +33 1 42 99 20 75
mneuveeglise@artcurial.com

Middle East & Islamic Art including Françoise & Claude Bourelier Collection