Sale Furniture & Works of Art - 22 december 2020 /Lot 225 PENDULE À POSER ANGLAISE À SONNERIE ET À LA DEMANDE AVEC FIGURES ANIMÉES Signée 'Jas Smith London Vers 1765

  • PENDULE À POSER ANGLAISE À SONNERIE ET À LA DEMANDE AVEC FIGURES ANIMÉES Signée 'Jas Smith London Vers 1765
PENDULE À POSER ANGLAISE À SONNERIE ET À LA DEMANDE AVEC FIGURES ANIMÉES Signée 'Jas Smith London
Vers 1765
Cadran de forme mouvementée avec échelle des heures et deux cadrans subsidiaires argentés appliqués, chiffres romains pour les heures, arabes pour les minutes, aiguilles en acier ajouré, cadran subsidiaire à 11h pour 'strike/not strike' (sonnerie/pas de sonnerie) ; cadran subsidiaire à 1h pour sélectionner une de six mélodies (menuet, aire &c) ; peinture dans l'arche représentant une partie de musique avec neuf personnages, les joueurs de luth, violon, violoncelle et tabourin aux bras articulés ; les trois anneaux appliqués sur un fond décoré de fleurs polychromes en relief, le centre sablé, signature du fabricant sur réserve argentée, quantième par guichet
Mouvement rectangulaire à trois corps de rouage, piliers tournés, platine arrière finement gravée légèrement asymétrique dans le style rococo, deux fusées avec corde de boyau, échappement à verge horizontal, balancier simple (tige en acier) avec suspension à ressort et lentille en forme de poire creuse, sonnerie sur timbre, musique sur un carillon de huit timbres à axe commun par seize marteaux contrôlés par un cylindre picoté parallèle aux corps de rouage, frein à l'air sur la platine arrière avec coq gravé de feuillages, attache pour le balancier en bas à droite
Cabinet en plaqué d'ébène avec les deux côtés vitrés, porte arrière vitrée en forme de carré mouvementé rappelant celui de la porte avant, quatre pieds à moulures et frise sur le bas du cabinet en laiton, sans décoration, poignets et appliques en bronze doré (passé), chapeau solidaire au cabinet à moulure concave ('inverted bell top') avec pommes de pin, la porte avant avec caryatides à corps allongés en fleurs et feuillages
H. totale : 55 cm (21 3/4 in.)
l. : 28,3 cm (11 1/4 in.)
P. : 21 cm (8 1/4 in.)

An English pendulum with ringing and on demand, with animated figures, signed 'Jas Smith London, circa 1765

Bel exemplaire d'horloge à musique domestique de l'époque de Georges III en Angleterre. James Smith est probablement celui qui, apprenti à William Munday, a été reçu maître le 6 mai 1751.
Pour une pendule de style très proche avec musiciens animés et un mouvement à musique de semblable disposition par Edward Pistor, voir Arthur W. J. Orde-Hume, " The Musical Clock ", Ashbourne 1995, 185 et, pour une autre ornée d'une gravure sur la platine arrière et dont la disposition du mouvement est semblable, planche IV/34, p. 79. Pour un cabinet à caryatides et scène animée comparable voir Herbert Cescinsky & Malcolm R. Webster, " English Domestic Clocks ", 1913, fig. 322 p. 293.

Estimation 8 000 - 12 000 €

Sold 15,600 €

Lot 225

Vers 1765

Sold 15,600 € [$]

Vers 1765
l. : 28,3 cm (11 1/4 in.)
P. : 21 cm (8 1/4 in.)

Estimation 8 000 - 12 000 €

Sold 15,600 €

Sale: 4077
Date: 22 Dec. 2020 14:00

Phone +33 1 42 99 20 68

Furniture & Works of Art