Sale Furniture & Works of Art - 22 december 2020 /Lot 231 PENDULE D'ÉPOQUE LOUS XVI

  • PENDULE D'ÉPOQUE LOUS XVI
PENDULE D'ÉPOQUE LOUS XVI
En bronze ciselé, doré et marbre blanc, le cadran signé "Gille L'ainé A PARIS", le mouvement numéroté 19958 ; on y joint une paire de cassolettes formant flambeaux ; petits accidents
Dimensions (pendule) :
H. : 36 cm (14 in.)
l. : 24 cm (9 1/2 in.)
Dimensions (flambeaux) :
H. : 23 cm (9 in.)

Cette pendule est signée "Gilles l'Ainé", signature utilisée par Pierre II Gille (d. 1784), reçu maitre horloger en 1746, qui prit le nom de marchand de son père après la mort de ce dernier en 1765.

A Louis XVI style gilt-bronze and white marble mantel clock, together with a pair of Louis XVI gilt-bronze and white marble candlesticks

Estimation 1 500 - 2 000 €

Sold 1,820 €

Lot 231

PENDULE D'ÉPOQUE LOUS XVI

Sold 1,820 € [$]

PENDULE D'ÉPOQUE LOUS XVI
Dimensions (pendule) :
H. : 36 cm (14 in.)
l. : 24 cm (9 1/2 in.)
Dimensions (flambeaux) :
H. : 23 cm (9 in.)

Estimation 1 500 - 2 000 €

Sold 1,820 €

Sale: 4077
Date: 22 Dec. 2020 14:00

Phone +33 1 42 99 20 68

Furniture & Works of Art