Sale Furniture & Works of Art - 22 december 2020 /Lot 203 PENDULE D'ÉPOQUE LOUIS XVI

  • PENDULE D'ÉPOQUE LOUIS XVI
PENDULE D'ÉPOQUE LOUIS XVI
En bronze ciselé et doré, le cadran surmonté d'une figure de Diane chasseresse, la base à ressaut ornée en façade d'un bas-relief représentant une scène de chasse au sanglier, les pieds en boule aplatie
H. : 37 cm (14 1/2 in.)
l. : 24,5 cm (9 1/2 in.)
P. : 11,5 cm (4 1/2 in.)

A Louis XVI ormolu mantel clock

Une pendule du même modèle, provenant des anciennes collections du Baron Hottinguer, s'est vendue chez Christie's Paris, les 2-3 décembre 2000, lot 530.

Estimation 1 500 - 2 500 €

Sold 2,210 €

Lot 203

PENDULE D'ÉPOQUE LOUIS XVI

Sold 2,210 € [$]

PENDULE D'ÉPOQUE LOUIS XVI
H. : 37 cm (14 1/2 in.)
l. : 24,5 cm (9 1/2 in.)
P. : 11,5 cm (4 1/2 in.)

Estimation 1 500 - 2 500 €

Sold 2,210 €

Sale: 4077
Date: 22 Dec. 2020 14:00

Phone +33 1 42 99 20 68

Furniture & Works of Art