• Pendentif
  • Pendentif
  • Pendentif
  • Pendentif
  • Pendentif

Pendentif
En platine et or jaune 18k, orné d'une importante émeraude cabochon mobile, la monture sertie de diamants taillés à l'ancienne
Poids de l'émeraude: env. 70 cts
Travail du début du XXème siècle
Haut.: 5.4 cm, Poids brut: 29.01 g

Certificat GEM PARIS (2021): Origine Colombie avec faible imprégnation d'huile

An approx. 70 ct emerald, diamond, platinum and 18k yellow gold pendant, early 20th century, GEM PARIS certificate (2021): Colombia origin with minor impregnation with oil

Dim. de l'émeraude: 25.8 X 27 X 15.5 mm
Bon état

CONDITION REPORT:
Meas. of the emerald: 25.8 X 27 X 15.5 mm
Good condition

Pendentif
Platine, or, diamants et émeraude env. 70 cts, début XXème s.
An approx. 70 ct emerald, diamond, platinum and gold pendant, early 20th century
(GEM Paris: Colombia, minor oil)

Estimation 20 000 - 30 000 €

Sold 75,400 €

Lot 310

Pendentif

Sold 75,400 € [$]

Pendentif

Bon état

CONDITION REPORT:
Good condition

Pendentif

Estimation 20 000 - 30 000 €

Sold 75,400 €

Sale: M1081
Location: Hôtel Hermitage, Monte-Carlo
Date: 21 jul. 2021 17:00

Phone +33 1 42 99 16 30
jewels@artcurial.com

Jewellery