Sale Middle East & Islamic Art including Françoise & Claude Bourelier Collection - 12 may 2015 /Lot 5 PENDENTIF EN BRONZE, AMLASH, DÉBUT DU 1ER MILLÉNAIRE AV.J.C.

  • PENDENTIF EN BRONZE, AMLASH, DÉBUT DU 1ER MILLÉNAIRE AV.J.C.
PENDENTIF EN BRONZE, AMLASH, DÉBUT DU 1ER MILLÉNAIRE AV.J.C.
Disque ajouré, orné de volutes à composition cruciforme et de motifs cordés et flanqué de deux têtes stylisées et de six passants.
Patine verte.
Diamètre : 8 cm (3 1/4 in.)

Provenance:
Collection particulière, Paris, avant 1975.

AN AMLASH BRONZE PENDANT, EARLY 1ST MILLENIUM B.C.

Estimation 800 - 1 000 €

Sold 2,080 €

Lot 5

Sold 2,080 € [$]

Patine verte.
Diamètre : 8 cm (3 1/4 in.)

Provenance:

Estimation 800 - 1 000 €

Sold 2,080 €

Sale: 2671
Date: 12 may 2015 14:30

Mathilde Neuve-Eglise
Phone +33 1 42 99 20 75
mneuveeglise@artcurial.com

Middle East & Islamic Art including Françoise & Claude Bourelier Collection