Sale Asian Art /Lot 101 PEINTURE À L'HUILE SUR TOILE, ÉCOLE CHINOISE, Canton, époque Guangxu (1875-1908)

  • PEINTURE À L'HUILE SUR TOILE, ÉCOLE CHINOISE, Canton, époque Guangxu (1875-1908)
PEINTURE À L'HUILE SUR TOILE, ÉCOLE CHINOISE, Canton, époque Guangxu (1875-1908)
Représentant un fonctionnaire de haut rang, peint dans le style de l'atelier de Lamqua, devant une fenêtre ouvrant sur des jonques ancrées dans une baie, vêtu d'une robe décorée d'un dragon et portant un long collier de perles, cadre en bois laqué noir et or
Dimensions :18 x 14 cm (7 x 5 1/2 in.)

A painting of an official, oil on canvas, Chinese school, Canton, Guangxu period (1875-1908)

清光绪 文官像 布面油画
尺寸: 18 x 14 cm

Estimation 600 - 800 €

Sold 2,210 €

Lot 101

Sold 2,210 € [$]

清光绪 文官像 布面油画
尺寸: 18 x 14 cm

Estimation 600 - 800 €

Sold 2,210 €

Sale: 4019
Date: 21 Dec. 2020 11:00

Shu Yu Chang
Phone +33 1 42 99 20 32
sychang@artcurial.com

Asian Art