Sale Books & Manuscripts - 08 march 2022 /Lot 281 PAZ (Octavio).- ZAÑARTU Hommage et profanations. Paris, Jean Hugues, 1963

  • PAZ (Octavio).- ZAÑARTU Hommage et profanations. Paris, Jean Hugues, 1963
PAZ (Octavio).- ZAÑARTU Hommage et profanations.
Paris, Jean Hugues, 1963
In-8 (21,8 x 15 cm), oasis teinté vert pomme légèrement moucheté, plats partiellement recouverts de 2 grandes pièces mosaïquées de cuir au grain fantaisie et brillant imitant des écailles en camaïeu de bleu, dos lisse, titre en long à l'œser vermillon, tête non rognée, doublures de peau bleu-gris, coffret (Antonio P[erez]-N[oriega]-1992).

Édition originale de la traduction française.
ILLUSTRÉ DE 3 EAUX-FORTES D'ENRIQUE ZAÑARTU.
Tirage limité à 300 exemplaires sur papier vélin de Rives, celui-ci un des 75 comprenant les gravures (n° 65), signés par l'éditeur et l'artiste.
Traduction de Carmen Figueroa.
Élégante reliure d'Antonio Perez-Noriega.

Manque à Monod.

Estimation 2 000 - 2 500 €

Sold 2,528 €

Lot 281

Paris, Jean Hugues, 1963

Sold 2,528 € [$]

Paris, Jean Hugues, 1963

Manque à Monod.

Estimation 2 000 - 2 500 €

Sold 2,528 €

Sale: 4160
Date: 08 Mar. 2022 14:00

Phone +33 1 42 99 16 49

Books & Manuscripts