Sale Old Master & XIXth  Century Art /Lot 220 Pays-Bas, XVIe siècle Suiveur de Joos van Cleve La Vierge à l'Enfant allaitant

  • Pays-Bas, XVIe siècle Suiveur de Joos van Cleve La Vierge à l'Enfant allaitant Huile sur panneau de chêne, parqueté
Pays-Bas, XVIe siècle
Suiveur de Joos van Cleve
La Vierge à l'Enfant allaitant
Huile sur panneau de chêne, parqueté
(Ouverture de fentes)

The Virgin and Child, oil on oak panel, Netherlands, 16th C.
h: 33,40 w: 24,50 cm

Commentaire : Cette délicate Vierge à l'Enfant devant laquelle sont disposés quelques fruits et un hochet d'osier reprend une composition de Joos van Cleve dont il existe plusieurs versions (voir M. Friedländer, 'Early Netherlandish Painting', Leyde-Bruxelles, vol. IXa, p. 62, n° 55).
Estimation 10 000 - 15 000 €

Sold 31,200 €

Lot 220

Pays-Bas, XVIe siècle Suiveur de Joos van Cleve

Sold 31,200 € [$]

Pays-Bas, XVIe siècle
Suiveur de Joos van Cleve
(Ouverture de fentes)

h: 33,40 w: 24,50 cm

Estimation 10 000 - 15 000 €

Sold 31,200 €

Sale: 3979
Date: 16 june. 2020 18:00

Old Master & XIXth Century Art