Sale Old Master & XIXth  Century Art /Lot 223 Pays-Bas, XVIe siècle Atelier de Quentin Metsys Deux moines priant ou Les hypocrites

Pays-Bas, XVIe siècle Atelier de Quentin Metsys
Deux moines priant ou Les hypocrites
Huile sur panneau de chêne, deux planches, parqueté

Praying monks, oil on oak panel, two planks, The Netherlands, 16th C., workshop of Q. Metsys
h: 36,50 w: 44 cm

Provenance : Collection du baron François Empain, son hôtel, rue Zinner à Bruxelles ;
Puis par descendance ;
Collection particulière, Belgique

Commentaire : Dans son 'Eloge de la Folie', Erasme pointe du doigt moines et religieux aux comportements démonstratifs mais bien souvent hypocrites. Cette œuvre reprenant une composition de Quentin Metsys en est l'illustration.
Estimation 8 000 - 12 000 €

Sold 10,400 €

Lot 223

Sold 10,400 € [$]

h: 36,50 w: 44 cm

Puis par descendance ;

Estimation 8 000 - 12 000 €

Sold 10,400 €

Sale: 3979
Date: 16 june. 2020 18:00

Old Master & XIXth Century Art