Sale Monaco Sculptures - 22 july 2021 /Lot 1247 Paul WUNDERLICH (1927-2010) GROSSE GRAZIEN - 1987

  • Paul WUNDERLICH (1927-2010) GROSSE GRAZIEN - 1987 Bronze à patine noire (en 3 parties sur un socle)
Paul WUNDERLICH (1927-2010)
GROSSE GRAZIEN - 1987
Bronze à patine noire (en 3 parties sur un socle)
Signé des initiales, daté et numéroté sur la tranche gauche du personnage du milieu et au dos des personnages extérieurs "H.C., P.W., 87"; contresigné en bas de chaque personnage "Wunderlich"
Edition de 8 exemplaires + 2 H.C.

Hauteur du socle : 11 cm
h: 150 w: 85 d: 58,50 cm

Provenance : Collection particulière, Belgique

Bibliographie : H. Spielmann, "Paul Wunderlich, Skulpturen und Oblekte", Edition Volker Huber, 1988, reproduit en noir en blanc sous le n°199 p. 309

Commentaire : Bronze with black patina (3 parts and a base); signed with the initials, numbered and dated on each figure, signed again on each figure
Estimation 10 000 - 15 000 €

Sold 14,300 €

Lot 1247

Paul WUNDERLICH (1927-2010)
GROSSE GRAZIEN - 1987

Sold 14,300 € [$]

Paul WUNDERLICH (1927-2010)
GROSSE GRAZIEN - 1987

Hauteur du socle : 11 cm
h: 150 w: 85 d: 58,50 cm

Estimation 10 000 - 15 000 €

Sold 14,300 €

Sale: M1085
Location: Hôtel Hermitage, Monte-Carlo
Date: 22 jul. 2021 16:00
Auctioneer: Francis Briest

Phone +33 1 42 99 16 13

Monaco Sculptures