Sale Jewellery - 21 july 2021 /Lot 468 PATEK PHILIPPE Pendentif

  • PATEK PHILIPPE  Pendentif
  • PATEK PHILIPPE  Pendentif
  • PATEK PHILIPPE  Pendentif
PATEK PHILIPPE
Pendentif
En or jaune 18k et argent, représentant en léger relief un taureau ailé à tête humaine de Khorsabad, divinité assyrienne appelée "Lamassu", génies gardiens de porte des palais assyriens
Monogrammé
Vers 1970
Haut.: 8.5 cm, Poids brut: 73.66 g

An engraved silver and 18k yellow gold pendant, by Patek Philippe, circa 1970, featuring a Khorsabad colossal winged human-headed bulls called "Lamassu", deity dedicated to a guardian genius of assyrian palaces

Bon état
Monogrammé PP.Co
Légère patine d'usage
Dans sa pochette

CONDITION REPORT:
Good condition
Monogrammed PP.Co
Light wears
In its pouch

PATEK PHILIPPE
Pendentif Lamassu or et argent, vers 1970
A silver and gold pendant, circa 1970

Estimation 1 500 - 2 000 €

Sold 7,150 €

Lot 468

PATEK PHILIPPE
Pendentif

Sold 7,150 € [$]

PATEK PHILIPPE
Pendentif
Monogrammé
Vers 1970

Bon état
Monogrammé PP.Co
Légère patine d'usage
Dans sa pochette

CONDITION REPORT:
Good condition
Monogrammed PP.Co
Light wears
In its pouch

PATEK PHILIPPE

Estimation 1 500 - 2 000 €

Sold 7,150 €

Sale: M1081
Location: Hôtel Hermitage, Monte-Carlo
Date: 21 jul. 2021 17:00

Phone +33 1 42 99 16 30
jewels@artcurial.com

Jewellery