Sale Middle East & Islamic Art including Françoise & Claude Bourelier Collection - 12 may 2015 /Lot 221 PANNEAU DE CARREAUX DE STYLE OTTOMAN, DÉBUT DU 20EME SIÈCLE

  • PANNEAU DE CARREAUX DE STYLE OTTOMAN, DÉBUT DU 20EME SIÈCLE
PANNEAU DE CARREAUX DE STYLE OTTOMAN, DÉBUT DU 20EME SIÈCLE
Panneau de revêtement composé de six rangs de quatre carreaux et de douze carreaux de frise à fond bleu, décoré sur fond blanc de motifs floraux polychromes autour de deux médaillons.
Hauteur : 119 cm. (46 3/4 in.), Largeur : 100 cm. (39 1/4 in.)
AN IZNIK STYLE PANEL OF TILES, EARLY 20TH CENTURY

Estimation 5 000 - 6 000 €

Sold 7,540 €

Lot 221

Sold 7,540 € [$]

Estimation 5 000 - 6 000 €

Sold 7,540 €

Sale: 2671
Date: 12 may 2015 14:30

Mathilde Neuve-Eglise
Phone +33 1 42 99 20 75
mneuveeglise@artcurial.com

Middle East & Islamic Art including Françoise & Claude Bourelier Collection